Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бернард Мейдофф избил сокамерника во время спора о фондовых рынках

14 октября 2009, 19:31
Создатель крупнейшей в США финансовой пирамиды Бернард Мейдофф, отбывающий 150-летний срок в тюрьме Butner в Северной Каролине, принял участие в первой в своей жизни тюремной драке.
Поводом для нее стал спор с сокамерником о состоянии фондовых рынков. Об этом пишет газета The New York Post. По словам очевидцев, Мейдофф победил в драке.

Имя сокамерника 71-летнего Мейдоффа не уточняется. Известно только, что ему около 60 лет. По словам очевидцев, сперва между Мейдоффом и его оппонентом завязался горячий спор. В результате разгоряченный сокамерник толкнул Мейдоффа в плечо, и инвестор ответил тем же. Пока сокамерник Мейдоффа пытался восстановить равновесие, инвестор стоял рядом с покрасневшим лицом и громко на него кричал. Очевидцы утверждают, что зрелище было настолько устрашающим, что оппонент инвестора решил ретироваться.

Драка произошла на окраине тюремного баскетбольного поля, однако осталась незамеченной охраной. Благодаря этому ни Мейдофф, ни его сокамерник не были помещены в карцер, как это предполагается тюремным порядком. На следующий день, пишет The New York Post, Мейдофф помирился со своим оппонентом. Как уточняет газета, незадолго до того, как сесть в тюрьму, Мейдофф прошел платный курс по правилам поведения и выживания в местах лишения свободы.

Мейдофф, бывший председатель совета директоров фондовой биржи Nasdaq, был арестован в декабре 2008 года, когда выяснилось, что созданный им инвестиционный фонд Madoff Securities функционировал как финансовая пирамида. Потери клиентов фонда от мошенничества оцениваются в 50-60 миллиардов долларов. Среди инвесторов фонда были как частные лица, так и крупные финансовые организации.