Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Финский суд дал Римме Салонен полтора года условно

13 октября 2009, 19:10
Финский суд вынес приговор россиянке Римме Салонен. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил адвокат Салонен Хейке Ламтела.
Суд финского города Тампере вынес свой вердикт Римме салонен, которая обвиняется в похищении своего ребенка. Суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно.
Этот срок она получила «за незаконное лишение свободы ребенка и присвоение его имущества». Также, как пояснил Хейке Ламтела, Римма Салонен должна будет покрыть моральный ущерб своему мужу в размере 30 тысяч евро.

«Это та сумма, которую отец потратил, пытаясь вернуть своего ребенка, Антона Салонен, на родину. Мы надеялись, что приговор Салонен не будет суровым. Еще до оглашения суда с россиянки была снята подписка о невыезде, она могла свободно перемещаться, выезжать заграницу любой страны», - заявил представитель Риммы Салонен.

Он также добавил, что Салонен может в любое время видеться со своим сыном.
«Сейчас мы думаем над тем, чтобы обжаловать решение суда», - подчеркнул правозащитник Риммы Салонен.

Напомним, по словам Салонен, она уехала с сыном Антоном в Россию весной 2008 года «только в отпуск», но из-за угроз со стороны отца ребенка осталась в России на более длительный срок.

Обвинитель требовал для Салонен условного лишения свободы, а бывший муж россиянки настаивал на реальном сроке и возмещении морального ущерба в 50 тыс. евро.

Отец ребенка, Пааво Салонен, вернул Антона в Финляндию при помощи сотрудника консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Полицией расследуются также действия отца и финского дипломата.

Ранее адвокат Риммы Салонен в Финляндии Йохану Бекману сделал в суде сенсационное заявление: «Как нам только что стало известно, Риитта Раухала является супругой и партнером того самого финского дипломата, консула генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Симо Пиеталайнена, который 12 апреля 2009 года незаконно в багажнике своего автомобиля вывез из России сына Риммы - Антона. Позднее он был за это объявлен МИДом России персоной нон-грата».

«Фактически адвокат выступает одновременно в защиту и собственного мужа, который является правонарушителем, связанным с этим делом», - добавил Бекман.

Адвокат Риммы Салонен высказал предположение, что во время переезда из Петербурга в Финляндию с мальчиком в багажнике у дипломата и Пааво Салонена «было предостаточно времени обсудить все дальнейшие шаги». Нет сомнений, что тогда же водитель упомянул и о своей супруге, которая, кстати, оказалась адвокатом. Не исключено, что по дороге была оговорена и цена за оказываемые услуги.