Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российское авторское общество отсудило 150 тысяч рублей за стихи Галича

12 октября 2009, 18:46
Пресненский суд 12 октября снизил сумму иска Российского авторского общества к ЗАО "ОГИ" (Объединенному гуманитарному издательству) до 150 тысяч рублей.
Об этом "Ленте.Ру" сообщил заместитель главного редактора "Полит.ру" Борис Долгин.

РАО требовало от издательства 1,36 миллиона рублей - по 10 тысяч рублей за каждый из 136 текстов Александра Галича, опубликованных на некоммерческом сайте Ruthenia. Мотивировочная часть решения будет обнародована только через пять дней, поэтому пока неизвестно, связано ли решение суммы иска с тем, что Ruthenia является образовательным изданием.

Ответчики уже заявили о намерении подать кассационную жалобу. Они утверждают, что публикация текстов была законной: в соответствии со статьей 1274 Гражданского кодекса РФ, произведения могут использоваться в информационных, научных, учебных или культурных целях без согласия автора или правообладателя, если указаны имя автора и источник заимствования, произведение было правомерно обнародовано, а объем воспроизведение соответствует преследуемой цели. Следует отметить, что тексты были убраны с сайта по первому требованию РАО.

РАО в данном деле представляет интересы дочери Галича Александры Архангельской. По словам Долгина, истцы утверждают, что авторские права нарушены и ссылаются на то, что в статье 1274 ГК РФ не говорится об интернет-сайтах. С точки зрения ответчика, понятие "издание", которое используется в законе, включает в себя интернет-издания.