Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Иране участники акций оппозиции приговорены к смертной казни

11 октября 2009, 14:30
В Иране три человека приговорены к смертной казни "за разжигание беспорядков" после выборов, передает Associated Press со ссылкой на СМИ Ирана.
Двое приговоренных признаны виновными в том, что состояли в монархический антиправительственной организации, которая стремится разрушить режим Исламской Республики Иран и восстановить монархию.

Третий ответчик обвинялся в связях с вооруженной группой оппозиции. Это первые три смертных приговора после начала процессов о беспорядках в августе 2009 года, сообщает РБК.

В Иране проходит судебный процесс над более чем 100 сторонниками оппозиции, обвиняемыми в причастности к беспорядкам после выборов. Им предъявлены различные обвинения - от "участия в беспорядках" до "заговора против властей". Лидеры оппозиции выступили с критикой судебного процесса, назвав его "показательным". В частности, по-прежнему влиятельный экс-президент Ирана Мохаммад Хатами заявил, что суд над участниками манифестаций "противоречит конституции, законам и правам граждан".

Иранская оппозиция отказалась признать официальные результаты июньских выборов, которые принесли победу Махмуду Ахмади Нежаду. Президент Ирана официально вступил в должность на второй срок 5 августа.