Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Командующий ВДВ избежал уголовного дела

9 октября 2009, 17:29
Военно-следственное управление СКП РФ решило не возбуждать уголовное дело в отношении командующего ВДВ Владимира Шаманова за отсутствием состава преступления, сообщается на сайте комитета.
Это решение было принято по итогам доследственной проверки, проведенной в отношении генерал-лейтенанта после того, как СМИ сообщили, что Шаманов использовал служебное положение в личных целях.

Проверка установила, что Шаманов 18 августа устно приказал своим подчиненным военнослужащим выехать в офис ОАО "Спорттэк", где в тот момент проходил обыск в рамках дела, по которому проходит его зять. Однако, подчеркивается в сообщении СКП, через некоторое время генерал-лейтенант сам же отменил свое решение.

Ранее стало известно, что Шаманову было представлено дисциплинарное взыскание - министр обороны своим приказом предупредил его о неполном служебном соответствии. На этом Минобороны завершило служебное разбирательство в отношении Шаманова.

Деятельность Шаманова подверглась проверкам после того, как в конце сентября "Новая газета" опубликовала распечатки телефонных разговоров командующего ВДВ.

Из них следовало, что Шаманов якобы приказал отправить военный спецназ на помощь своему зятю Алексею Храмушину (прозвище "Глыба"). Храмушин находится в розыске по подозрению в покушении на убийство. Его считают лидером организованной преступной группировки.

Вскоре после начала проверок, Шаманов заявил, что его пытаются оклеветать за то, что защищал бывшего полковника Юрия Буданова и воевал в Чечне.