Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Томичам запретят заводить животных в маленьких квартирах

8 октября 2009, 18:01
Томские депутаты разработали законопроект под названием "О содержании домашних и безнадзорных животных в Томской области", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Томской облдумы.
В соответствии с этим законом, хозяевам маленьких квартир запрещается заводить кошек и собак.

По предложению депутатов, минимальная жилая площадь квартиры, хозяин которой хочет завести домашнее животное, должна составлять 17 квадратных метров. В том случае если в квартире живет несколько человек, норму жилплощади предлагается установить на уровне не менее 11 квадратных метров на каждого члена семьи.

При этом каждому животному "домашнему животному небольшого размера" должно быть выделено не менее одного квадратного метра жилплощади, а собаке "среднего или крупного размера" - не менее четырех квадратных метров.

В законопроекте также предусмотрены переходные положения, благодаря которым хозяевам маленьких квартир, в которых сейчас содержатся домашние животные, не нужно будет от них избавляться. Помимо этого, законопроект обязывает владельцев домашних животных убирать за ними, а также гуманно с ними обращаться и соблюдать ветеринарно-санитарные правила.