Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В московских аэропортах запретят продажу алкоголя

2 октября 2009, 08:30
В барах и ресторанах, расположенных на территориях московских аэропортов, запретят продажу крепких спиртных напитков.
Об этом в номере за 2 октября пишет газета "Ведомости".

Как рассказали изданию сотрудники нескольких предприятий алкогольной отрасли, соответствующие проверки проходят в аэропортах "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" уже с начала сентября. Эту информацию подтвердил "Ведомостям" и неназванный старший помощник прокурора московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

По словам собеседников газеты, проверки проводятся на основании статьи 16 закона закона о государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции, запрещающей "реализацию алкогольных напитков с объемным содержанием этилового спирта более двенадцати процентов в неспециализированных организациях в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности", в том числе в аэропортах.

К настоящему моменту проверки завершились лишь в "Шереметьево", а в остальных аэропортах все еще продолжаются. О ходе и результатах проверок не сообщается; известно лишь, что на устранение выявленных нарушений ресторанам отведено шестьдесят дней. В случае, если по истечении этого срока продажа крепких спиртных напитков не прекратится, заведениям грозит закрытие сроком на три месяца.

В свою очередь, в "Шереметьево" и "Домодедово" подчеркнули, что рестораны и бары не имеют к аэропортам никакого отношения, а лишь арендуют у них площади. В компании "Аэропит-Внуково", обслуживающей рестораны аэропорта "Внуково", информацией о проверках прокуратуры не располагают.