Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мошенники похитили из бюджета 2,5 миллиарда рублей

24 сентября 2009, 11:07
Сотрудники Следственного комитета при МВД РФ раскрыли аферу, благодаря которой мошенникам удалось похитить из бюджета 2,553 миллиарда рублей.
Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на начальника пресс-службы СК Светлану Борисову.

В афере, по ее словам, было задействовано ООО "ТПК МеталлИнвестСервис", которое было учреждено в 2005 году некой лондонской фирмой. Компания, занимавшаяся оптовой продажей цветных металлов, использовала около 10 фиктивных компаний, в том числе и зарегистрированных в оффшорных зонах. Ее руководители отчитывались о поставках на переработку лома цветных металлов, которых на самом деле не было. При этом в налоговые органы подавались декларации о возмещении налога на добавленную стоимость.

Сотрудники ФНС, в свою очередь, приняли решение возместить мошенникам около 2,5 миллиарда рублей. Представитель СК сообщила Life.ru, что эти деньги были похищены; на сайте МВД, однако, сообщается, что на счета организаций, зарегистрированных мошенниками, была перечислена "часть" суммы.

Пресс-служба МВД отмечает, что 500 бюджетных миллионов все же удалось спасти: следователи обнаружили, что в налоговых органах находятся декларации, по которым мошенники могли бы получить эту сумму.

Схема хищения денег из бюджета была раскрыта при расследовании дела об уходе от уплаты налогов. Как сообщает Life.ru, мошенники смогли скрыть от инспекции около 1,2 миллиарда рублей. По факту уклонения от уплаты налогов возбуждено уголовное дело, фигурантами являются гендиректор и главный бухгалтер. Учредители компании объявлены в розыск. Имена подозреваемых не называются.