Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Половина россиян хотят сохранить ядерный потенциал страны

22 сентября 2009, 16:22
Большинство россиян не видят необходимости в изменении объемов ядерного арсенала РФ в ближайшие годы, 54% респондентов предлагают сохранить его прежним.
Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Для сравнения: в 2006г. такой точки зрения придерживались 60% россиян.

За данный период меньше стало тех, кто считает нужным увеличить ядерный арсенал (14% против 19%), и, напротив, возросла доля респондентов, настаивающих на его сокращении (16% против 11%). Наконец, 4% вообще предлагают полностью демонтировать ядерное вооружение.

По данным экспертов, за сохранение ядерного арсенала в прежнем объеме выступают главным образом сторонники "Справедливой России" (73%), жители Северо-Западного округа, Поволжья и Сибири (по 61%). Недостаточным его объем кажется приверженцам ЛДПР (26%) и дальневосточникам (22%), чрезмерным - сторонникам партий "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" (29%).

Большая часть россиян не считают нужным менять объемы ядерного арсенала и в долгосрочной перспективе (43%). По сравнению с 2006г. снизилась доля сторонников его увеличения (с 19% до 14%). 18% респондентов настаивают на его сокращении. Больше стало тех, кто советует его демонтировать (с 3% до 7%). Не видят смысла в изменении объемов ядерного арсенала в долгосрочной перспективе жители Северо-Западного округа (55%). Увеличить его советуют жители Южного и Дальневосточного федеральных округов (21 и 24% соответственно), сократить - жители Центрального и Сибирского округа (21% и 22% соответственно). Оставить ядерный арсенал прежним или сократить предлагают сторонники "Справедливой России" (53% и 22% соответственно), увеличить - приверженцы ЛДПР (26%).

Россияне, как правило, считают, что государство в достаточной мере заботится о ядерной боеготовности (52%). Такого мнения чаще придерживаются сторонники "Справедливой России" (62%), жители Поволжья и Сибири (60 и 62% соответственно). 23% респондентов полагают, что власти пренебрегают этой проблемой - в основном об этом заявляют приверженцы ЛДПР и жители южных регионов РФ (по 31%). Лишь 6% опрошенных уверены, что государство уделяет чрезмерное внимание вопросам ядерной боеготовности.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-30 августа 2009г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.