Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вылитое протестующими фермерами молоко убило в Германии 1,5 тонны рыбы

22 сентября 2009, 16:21
Не менее полутора тонн рыбы погибло в пруду при одном из монастырей в городе Эйслебен на юге Германии из-за действий местных аграриев.
Накануне они вылили миллионы литров молока в водоемы по всей стране, пишет во вторник германская газета Frankfurter Rundschau.

Молоко, попавшее в пруд монастыря Хефта через городскую канализацию после того, как фермеры слили его в реки, протекающие через Эйслебен, нарушило PH-баланс воды, ухудшило доступ кислорода и стало причиной гибели зеркальных карпов и золотых рыбок.

Ущерб монастырю, сестры которого потратили на разведение рыбок около десяти лет, составляет на менее 10 тысяч евро.

В настоящий момент монахини Хефта вместе с коммунальными службами и пожарными бригадами Эйслебена откачивают молоко из пруда и очищают водоем от мертвой рыбы.

"Мы очень рады той поддержке, которая была нам оказана", - прокомментировала ситуацию управляющая делами монастыря сестра Клара-Мария. Она также отметила, что подобные действия производителей молочной продукции неприемлемы, несмотря на всю справедливость их требований.

Европейские фермеры, присоединившиеся к "молочной забастовке", провели в понедельник совместную акцию одновременно в нескольких европейских странах - Бельгии, Франции, Австрии, Германии, Нидерландах, Швейцарии и Италии. В знак протеста против падения закупочных цен на молочную продукцию они вылили миллионы литров молока в реки и на поля.

Прошедшая в четверг встреча министров сельского хозяйства стран Евросоюза не принесла ожидаемых аграриями решений. Еврокомиссия предложила начать в октябре выделение из бюджетов стран Евросоюза финансовой помощи европейским производителям молока в размере 15 тысяч евро на одно фермерское хозяйство, в то время как сельхозпроизводители требуют ограничить производство молочной продукции в ЕС и отказаться от предложенной Еврокомиссией политики постепенной отмены "молочных" квот.

За последний год закупочные цены на многие виды сельхозпродукции резко упали. Прежде всего это затронуло молочные хозяйства. "Молочный кризис" сотрясает Европу уже не первый месяц. Закупочные цены на молоко за год упали на 40-50% до 18-20 евроцентов за литр, в то же время себестоимость производства литра молока составляет порядка 33 центов, а для рентабельности молочных хозяйств, по мнению экспертов, цена должна быть как минимум 50 евроцентов за литр.