Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ООН: число голодающих в мире превысило 1 млрд человек

17 сентября 2009, 15:17
Число голодающих людей во всем мире в 2009 году превысило 1 млрд человек, заявила директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Джозет Ширан на пресс-конференции в Лондоне.
По ее словам, количество голодающих на планете достигло 1,02 млрд человек. Ширан сказала, что в настоящее время объемы гуманитарной помощи, поставляемой голодающим, "являются самыми минимальными за всю историю".

"В этом году число голодающих как никогда большое. У многих людей в мире не найдется даже миски еды", - заявила она. По словам Ширан, эта ситуация ведет к катастрофе и угрожает "миру, безопасности и стабильности во многих регионах планеты". По ее мнению, произошло "столкновение двух бурь - мирового финансового кризиса и подорожания продуктов", сообщает "Интерфакс".

"На генеральной ассамблее ООН и на саммите G20 в Питтсбурге лидеры стран мира получат идеальную возможность для того, чтобы обсудить проблему голода", - заявила Ширан.

По мнению экспертов, проблема с нехваткой продовольствия многолика: это и опустынивание земель в Африке, недостаток воды в Калифорнии. Если говорить о морях и океанах, то при нынешних и более высоких темпах потребления через 40 лет исчезнет вся съедобная рыба. Для производства животного белка требуется во много раз больше площадей, чем для производства зерновых.

Если мы будем есть меньше, то сумеем прокормить всех, пишет газета. Только так новый мир получит достаточно наполненный желудок и бумажник, чтобы покупать продукцию "made in Europe", спасая наш экспорт, наши высокие технологии и наши рабочие места, считают ученые.

Отметим, что российский президент Дмитрий Медведев уже высказал свое мнение относительно проблемы продовольствия в мире . По его мнению, Россия вскоре сможет стать одним из мировых гарантов продовольственной безопасности, она намерена ввести в оборот не используемые с 1991 года земли, расширить географию поставок зерна, а также продолжить поддержку своих сельхозпроизводителей, говорилось в статье президента Дмитрия Медведева "О развитии зернового рынка", которую выпустили в ряде зарубежных изданий в связи с проходившим 6-7 июня в Санкт-Петербурге Всемирным зерновым форумом.

"Финансовая поддержка сельхозпроизводителей государством будет продолжена даже в условиях экономического кризиса", - писал Медведев об успехах отрасли, ссылаясь на рекордный за последнее время урожай зерновых культур - 108,4 миллиона тонн.

Отметив, что возможности расширения посевных площадей "в большинстве регионов планеты практически исчерпаны", он напомнил, что в России "сосредоточено почти 40% мировых площадей черноземов - почв, обладающих наиболее высоким естественным плодородием". "В условиях продовольственного кризиса не используемые с 1991 года российские земли - а это 20 миллионов гектаров - могут быть введены в оборот", - заявил глава государства.

"При этом доля России в мировом производстве зерна составляет только около 5%, в то время как ее ресурс по посевным площадям составляет не менее 14%", - отметил Медведев.