Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура проверит, на что тратили деньги управляющие компании Первоуральска и Каменска-Уральского

4 сентября 2009, 10:21
Свердловская прокуратура взяла под личный контроль территории, где задолженность управляющих компаний за энергоресурсы ставит под угрозу начало отопительного сезона.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе дивизиона КЭС-Холдинга "Генерация Урала" по Свердловской области, на сегодняшний день наиболее проблемные территории, где неплатежи могут привести к срыву отопительного сезона - Первоуральск и Каменск-Уральский. Управляющие компании этих городов не рассчитались еще за предыдущий отопительный сезон. "В Каменске-Уральском и Первоуральске назначена прокурорская проверка целевого использования средств, полученных управляющими компаниями от населения на оплату тепловой энергии.

На сегодняшний день задолженность данных управляющих компаний перед поставщиками энергоресурсов превысила 500 млн рублей. Данная сумма – треть денег, необходимых для проведения ремонтной компании на территории всей Свердловской области", - говорят в пресс-службе дивизиона. Несмотря на критичность ситуации, управляющая компания "Дирекция единого заказчика" ("ДЕЗ") Каменска -Уральского, обслуживающая 80% населения города, отказывается от заключения договора с энергетиками без объяснения причин, а мэр Первоуральска на заседание не явился. В результате рассмотренных в ходе совещания документов, представитель прокуратуры заявил, что к неплательщикам будут применяться самые жесткие меры, а ответственность за срыв отопительного сезона разделят главы муниципальных образований.

Отметим, на сегодняшний день общая сумма долга за тепловую и электрическую энергию перед компаниями ЗАО "КЭС" превысила 2,9 млрд рублей.