Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Журналистку, сообщившую о конопляном поле посреди Киева, обвинили в попытке изнасилования шефа милиции

2 сентября 2009, 18:45
Настоящим скандалом закончилась попытка сотрудницы украинского телеканала ICTV сообщить в милицию об обнаруженной в центре столицы плантации конопли.
Стражи порядка задержали журналистку, после чего обвинили ее в хранении наркотиков и попытке изнасилования их шефа.

Ретивые милиционеры обвинили в незаконном обороте наркотиков журналистку телепрограммы "Чрезвычайные новости" Татьяну Круговую после того, как женщина тщетно пыталась заставить их выполнять свои прямые обязанности по борьбе с настоящими наркодилерами, передает телеканал "СТБ".

Татьяна Круговая случайно нашла засеянную наркотическим зельем плантацию, когда с оператором готовила сюжет о коммунальном обслуживании киевского частного сектора. Журналистка обратилась к участковому уполномоченному, но тот на камеру дословно ответил, что "это не его дело". Страж порядка лишь посоветовал журналистке отнести найденную коноплю на экспертизу в райотдел милиции.

Тогда корреспондент сорвала один стебель растения и пошла с ним в Голосеевское райуправление ОВД. Однако в отделе милиции вместо интервью девушке устроили допрос с пристрастием. Журналистку, пришедшую в участок с веточкой конопли, как доказательства реальности существования конопляного поля, сразу же задержали за хранение наркотиков. Татьяну допрашивали в милиции более 6 часов, как настоящего наркодилера. Потом составили протокол о задержании, обыскали и стали запугивать, сообщает Kriminal.tv.

Милиционеры грозили, что если выйдет критический материал, то они "бросят девушку в камеру к проституткам, со всеми вытекающими последствиями вплоть до заражения СПИДом".

Журналистку также предупредили, что в РУВД она должна приходить по первому звонку, а повестки присылаться не будут. Затем ее освободили под подписку о невыезде. В довершение оперативники стерли весь отснятый Татьяной материал, а также разбили видеокамеру.

Получив первый звонок из РОВД, Татьяна по требованию милиционеров пришла в среду в райуправление, но уже с депутатами Верховной рады и представителями Союза журналистов Украины. Народные депутаты Владислав Лукьянов от Партии регионов и Николай Катеринчук от блока НУНС (Наша Украина - Народная самооборона) продолжили свой рабочий день в Голосеевской милиции.

Народные избранники не смогли понять, на каком основании журналистку, пришедшую в милицию заявить о преступлении, не только задержали, но и сломали ей камеру.

В ответ начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Голосеевского райуправления Иван Билоус не нашел ничего лучшего, как рассказать журналистам и депутатам историю, будто бы журналистка не только наркотики распространяла, а еще и "изнасиловать его хотела".

Сотрудники милиции так и не смогли объяснить, почему Татьяну пригласили в райотдел милиции без предусмотренной законом повестки, и что стоит за их курьезными обвинениями. Журналистам телеканалов, которые прибыли с коллегой в райуправление и задали этот вопрос, тоже досталось от главного борца с наркотиками района. Иван Билоус пообещал даже при народных депутатах изъять у любопытных операторов камеры.

На этот раз Татьяна из милицейского участка вышла беспрепятственно, охраняемая депутатами разных политических сил.

Пока не ясно, возбудили ли в отношении "строптивой журналистки" уголовное дело, или милиционеры решили ограничить произвол одними угрозами.