Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ростехнадзор полностью исключил теракт и гидроудар на Саяно-Шушенской ГЭС

31 августа 2009, 11:30
Ростехнадзор «на сто процентов отверг версии теракта и гидроудара» в качестве причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, заявила пресс-секретарь ведомства Ольга Галкина.
По ее словам, «сейчас в качестве основной причины рассматривается цепочка технологических событий, которая в комплексе и могла вызвать аварию».

В следственной комиссии Ростехнадзора работают несколько экспертных групп, каждая из которых прорабатывает оставшиеся версии, в том числе версию несрабатывания системы автоматизированного управления. «Эта версия не исключается, но не является основной», — сказала О.Галкина.

Отвечая на вопрос о возможном человеческом факторе в аварии, представитель Ростехнадзора уверила, что «современный уровень работы автоматизированной системы на станции, в принципе, подобные вещи исключает». «На Саяно-Шушенской ГЭС установлена такая сложная система автоматики, которая просто так не даст себя отключить», — подчеркнула она.

Пока у Ростехнадзора нет готового ответа о том, что могло привести к аварии. Накануне произошедшего все системы станции работали исправно. Шестой гидроагрегат, на котором велись плановые ремонтные работы, также был готов к пуску. «Окончательные выводы о причинах аварии можно будет сделать только по завершении следственных действий», — подчеркнула О.Галкина.

Представитель надзорного ведомства особо отметила высокую степень сотрудничества компании «Русгидро» со следственной комиссией, с прокуратурой, с Министерством энергетики. «Хотела бы отметить, что “РусГидро” всячески содействует нам в нашей работе», — сказала она.