Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве начнется процесс по иску внука Сталина к "Новой газете"

31 августа 2009, 11:20
Басманный суд Москвы в понедельник рассмотрит иск внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к "Новой газете" о защите чести и достоинства и компенсации 10 миллионов рублей.
Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, в понедельник состоятся предварительные слушания по гражданскому делу, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме.

Поводом для судебного разбирательства послужила публикация статьи автора Анатолия Яблокова под заголовком "Виновным признан Берия".

Как сообщила ранее пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова, в статье были использованы документы, с которых сняли гриф секретности. Из этих документов следовало, что Сталин лично подписывал приказ о расстреле советских граждан, а затем передавал их Берии к исполнению, сказала Прусенкова.

По ее словам, внук Сталина в иске требует, чтобы газета опровергла несколько цитат из статьи, где упоминается Иосиф Сталин и его вина, а также выплатить ему 10 миллионов рублей компенсации, за нанесенный ущерб чести, достоинству и репутации, передает РИА "Новости".

Речь идет, в частности, о таком пассаже: "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа".

Статья была опубликована в специальной вкладке, которая делается совместно с правозащитным центром "Мемориал". Вкладка выходит раз в месяц и называется "правда ГУЛАГа".

Пресс-секретарь сообщила, что "Новая газета" начала акцию в своем приложении, которая называется "Суд на Сталиным", где журналисты, а также адвокаты, историки и правозащитники выступают за то, чтобы Сталина осудили, как военного преступника.

Внук Сталина не первый раз отстаивает свою честь и достоинство в суде. В ноябре 2002 года Тбилисский окружной суд Грузии удовлетворил иск Евгения Джугашвили, который потребовал принести ему извинения от лидера международного общества "Сталинист" Григола Ониани, утверждающего, что Джугашвили не является потомком Сталина и его настоящая фамилия - Рабинович.

Суд обязал Ониани извиниться перед Евгением Джугашвили через тбилисскую газету "Асавал-дасавали" и журнал "Сарке", где ранее была опубликована версия Ониани о "еврейском происхождении" внука Сталина.