Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вступающий в силу 1 сентября запрет Евросоюза на закупку лампочек привел к их массовым закупкам

30 августа 2009, 14:59
Вступающий в силу запрет ЕС на закупку розничными магазинами лампочек накаливания и матовых ламп для перепродажи потребителям вызвал в Германии рост спроса на лампочки любого типа.
Согласно данным Общества по изучению потребительского спроса, в первой половине 2009г. в ФРГ сбыт лампочек всех типов вырос на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а матовых и 100-ваттных ламп накаливания - в 6 раз, передает Deutsche Welle.

Напомним, что ЕС планирует постепенно полностью изъять из обращения старые лампочки накаливания и перейти на энергосберегающие источники света. Цель этой акции - экономия электроэнергии и защита окружающей среды. Первыми с прилавков магазинов исчезнут матовые и 100-ваттные лампочки. К первому сентября 2010г. запрет затронет 75-ваттные. А к 2012г. в Европе больше не будут продаваться самые распространенные из них - мощностью 40W и 25W.

Между тем многим немецким потребителям энергосберегающие лампы, несмотря на повышенную продолжительность их службы, просто не нравятся из-за внешнего вида. Кроме того, они все еще в 5-10 раз дороже старых. Да и свет их многие потребители характеризуют как холодный. Немаловажен также тот факт, что в лампочках нового поколения содержится вредная для здоровья человека ртуть, существуют и другие опасения медицинского характера.