Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онищенко пообещал Путину привить от «свиного» гриппа 30% населения

28 августа 2009, 18:43
В России с октября начнется производство вакцины от гриппа A/H1N1, к марту 2010 г. будут привиты около 40 млн человек.
Об этом сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина по готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

«Сейчас проводятся клинические испытания вакцины, изготовленной из штамма гриппа H1N1 пандемического. Мы ее сейчас испытаем и, начиная с октября, начнем производство», — сообщил Онищенко.

«По всем национальным требованиям нужно 40% населения в первый год пандемии охватить», — сообщил глава Роспотребнадзора. По его словам, ведомство ведет работу с губернаторами с тем, чтобы те слои населения, за которые отвечает федеральный бюджет, были привиты за счет средств субъектов РФ и бизнеса.

Премьер сказал, что работа проводится большая, но он этой информацией не удовлетворен. «Я бы хотел услышать, сколько в процентном отношении и в какие сроки мы сделаем прививки. Нам нужно точно и ясно представлять, что конкретно возьмут на себя регионы, что конкретно произойдет в экономике. Если нет, то мы должны тогда что-то сделать с федерального уровня. Нам результат нужен, а не процесс», — сказал премьер.

«Результат будет таким: где-то порядка 30% населения страны будет охвачено прививками», — ответил Онищенко.