Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев выделит мусульманам специальный телеканал

28 августа 2009, 18:15
Президент России Дмитрий Медведев пообещал заняться созданием телеканала, в эфире которого имамы и специалисты теологи будут преподавать и разъяснять зрителям основы традиционного ислама.
Как сообщает РИА Новости, об этом президент заявил 28 августа на встрече по вопросам поддержки мусульманских религиозных организаций Северного Кавказа.

"Раз уж у нас есть телевидение, оно должно быть нормальным, современным и нравственным", - сказал Медведев. Президент добавил, что такой телеканал был бы востребован в тех регионах страны, где проживают российские мусульмане. Медведев связал перспективу создания такого канала с переходом на цифровое телевидение, расширяющим возможности структуры вещания.

В России уже действуют несколько православных телеканалов, в частности, каналы "Спас" и "Союз".

На том же совещании Медведев призвал не называть экстремистов "исламскими экстремистами". Президент заявил, что бандитов в СМИ надо называть бандитами, поскольку у преступника "нет религиозного содержания, даже если у него где-то в голове крутится, что он правоверный мусульманин".

Напомним, что власти Великобритании еще в 2008 году порекомендовали чиновникам воздержаться от употребления слова "исламист" при публичном обсуждении вопросов, связанных с терроризмом.