Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Единый госэкзамен сдали больше 100 процентов выпускников

27 августа 2009, 12:46
В некоторых регионах России единый государственный экзамен сдали значительно больше 100 процентов выпускников школ.
Об этом пишет 27 августа газета "Коммерсант", которой удалось ознакомиться с предварительными результатами ЕГЭ.

Согласно этим данным, в Адыгее обязательный ЕГЭ по русскому языку сдали 118,43 процента выпускников, в Вологодской области - 117,94 процента, в Туве - 109,11 процента, на Чукотке - 104 процента. ЕГЭ по математике активнее всего сдавали в Нижегородской и Ивановской областях (108,86 и 105,35 процента выпускников соответственно) и в Калмыкии - 107,9 процента. Количество "двоек" по математике при этом за год уменьшилось в 3,5 раза - с 23,5 процента до 6,7 процента.

Первый заместитель министра образования Григорий Балыхин заявил изданию, что эта статистика "выглядит странно". "Я, как и вы, ищу ответ на вопрос, как за год на такую величину могло улучшиться преподавание математики в школах", - заметил он, добавив, что данные "еще не анализировались, но обязательно станут предметом изучения".

Как предполагает издание, в число "лишних" сдававших ЕГЭ могли попасть выпускники прошлых лет, однако в Минобразования о них не упомянули. Официальные итоги ЕГЭ, сообщили в министерстве, будут подведены не раньше середины сентября.

Ректор Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов сообщил изданию, что в 2009 году количество поступающих в вузы по инвалидности по сравнению с прошлым годом увеличилось в 1,5 раза - при этом многие справки, как рассказали изданию в Финансовой академии, МГИМО, РГГУ и ГУ ВШЭ, датированы днями экзаменов.

Информацию о большом количестве фиктивных справок об инвалидности подтвердил со своей стороны и Балыхин. В Минобразования отметили, что больше всего "конфликтных ситуаций" возникает именно из-за них. По закону, абитуриенты-инвалиды имеют право на поступление вне конкурса - как заявил Кузьминов агентству РИА Новости в конце июля, в ГУ ВШЭ на 1100 бюджетных мест претендовали около 170 инвалидов.

О проблеме обилия справок об инвалидности ранее заявлял и Рособрнадзор. Кроме того, в конце июля проведенная им проверка показала, что четверть из 2200 работ ЕГЭ, написанных на 100 баллов, оказались переоценены.

Ранее КПРФ, выступающая против ЕГЭ, предложила создать независимую комиссию по вопросам ЕГЭ при президенте России. Дмитрий Медведев поддержал идею создания этой комиссии и поручил коммунистам приготовить конкретные предложения по ее формированию.