Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин освободил от должности директора ФФОМС Андрея Таранова

25 августа 2009, 19:54
Владимир Путин освободил Андрея Таранова, приговоренного Мосгорсудом к семи годам колонии, от должности директора ФФОМС "по его просьбе".
Об этом говорится в опубликованном распоряжении председателя правительства РФ от 19 августа 2009г.

Напомним, 12 августа 2009г. Мосгорсуд приговорил к семи годам колонии бывших руководителей ФФОМС. Экс-глава фонда А.Таранов получил семь лет колонии. Остальным подсудимым, которых присяжные признали виновными в коррупции, суд назначил наказание в виде лишения свободы на сроки от полутора до девяти лет. Так, первый заместитель А.Таранова Юрий Яковлев приговорен к девяти годам колонии строгого режима и 1 млн руб. штрафа. Заместитель руководителя фонда Наталья Климова приговорена к девяти годам колонии, еще два заместителя - Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев - получили по семь лет колонии. Начальник контрольно-ревизионного управления ФОМС Татьяна Маркова и начальник финансового управления ФОМС Нина Фролова получили по четыре года колонии общего режима. Гендиректор ЗАО "Протек" Виталий Смердов, который обвинялся в даче взятки, признан виновным и приговорен к полутора годам в колонии-поселении. Два фигуранта дела - инспектор Счетной палаты Нина Холмина и руководитель территориального управления ФОМС по Калмыкии Даниил Хахлынов, которых присяжные признали невиновными, были оправданы.

В ходе следствия установлено, что в августе 2005г. А.Таранов создал организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами. По версии следователей, фигуранты дела работали с руководителями территориальных фондов, расположенных в Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также с представителями фармацевтических и иных предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования. Согласно договоренностям, достигнутым между ними, заявки на выделение субвенций рассматривались положительно только в случае передачи членам группы лично либо через посредников денежных средств в размере 2-5% от общей суммы субвенции. При поступлении в ФОМС заявок от тех территориальных фондов, с которыми такая договоренность была достигнута, А.Таранов и Н.Климова указывали в соответствующих документах конкретные суммы субвенций, которые должны быть перечислены в эти территориальные фонды.

В дальнейшем А.Таранов, являясь одновременно председателем комиссии ФОМС по выравниванию финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по финансированию территориальных программ обязательного медицинского страхования, а также Н.Климова, выступая в роли члена этой комиссии, обеспечивали положительное рассмотрение поступивших заявок. За эти действия участники организованной группы в период с августа 2005г. по ноябрь 2006г. получили от представителей территориальных фондов, фармацевтических и иных предприятий в общей сложности более 27 млн руб., которые разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.