Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Площади российских вокзалов очистят от ларьков

25 августа 2009, 11:54
"Российские железные дороги" уберут торговые точки с привокзальных площадей 332 российских вокзалов, пишет газета "Коммерсант".
В компании предполагают, что в Москве торговля на привокзальных площадях закончится уже к началу 2010 года.

Дирекция железнодорожных вокзалов РЖД управляет 332 вокзалами России, которые обслуживают более 80 процентов пассажиров дальнего следования. Пилотный проект по ликвидации торговых точек на привокзальных площадях будет запущен в Москве, а потом распространен на другие города. С 1 октября с частными предпринимателями, торгующими у вокзалов, будут расторгаться договоры аренды торговых точек.

Ранее в компании утверждали, что "очистка" вокзалов в столице начнется с 1 сентября.

Вместо ларьков на привокзальных площадях Москвы появятся цветочные клумбы и скамейки, а пункты общественного питания, аптеки и другие магазины будут функционировать только в помещениях вокзалов.

Сейчас арендная плата за торговые точки на привокзальных площадях поступает в бюджеты городов. После того как торговля перейдет в помещения вокзалов, взимать аренду будет РЖД.

Ранее также сообщалось, что с 1 сентября на всех вокзалах России будет запрещена продажа крепких спиртных напитков. Сейчас крепкие напитки не продаются в зданиях вокзалов, а с сентября их продажа станет незаконной и на прилегающих территориях.