Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самолетам из России запретят летать в ЕС

24 августа 2009, 15:41
Около ста авиакомпаний из России, в том числе "Аэрофлот", включены Евросоюзом в список авиаперевозчиков, которым с 2012 года могут быть запрещены полеты на территорию ЕС по новым экологическим нормам.
Всего же сводный перечень включает в себя около 4 тысяч авиакомпаний со всех континентов, передает AP.

Новое законодательство ЕС (вступит в силу с 1 января 2012 года) предписывает всем без исключения авиакомпаниям, которые летают в Европу, сократить объем выбросов в атмосферу углекислого газа, доля которого в объеме "парниковой" эмиссии в целом по ЕС составляет 3%.

Согласно документу, опубликованному в официальной газете ЕС, в список среди прочих вошли такие крупные международные операторы, как немецкая Lufthansa, итальянская Alitalia, испанская Quantas, французско-голландская KLM, Emirates из ОАЭ. Также в перечень попадают самолеты американских ВВС и военные самолеты Израиля и России.

Против нарушителей нового законодательства могут быть применены штрафные санкции, вплоть до полного запрета на полеты в Европу, уточняет РИА "Новости".

Авиакомпаниям предписано приступить к мониторингу объемов вредных выбросов у своих авиалайнеров уже с января 2010 года.

По данным международных экспертов, на авиатранспорт приходится 13% от общего объема выбросов углекислого газа, производимого в глобальном масштабе всеми видами транспорта, и 2% от глобальной эмиссии CO2 в результате деятельности человека.