Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия выясняет, производил ли Китай контрафактные самолеты Су-27

19 августа 2009, 18:49
Россия предпринимает меры по борьбе с контрафактом на мировом рынке вооружений и, в частности, ведет разбирательство по поводу копирования самолетов Су-27 китайской стороной.
Об этом сообщил журналистам в среду на авиасалоне "МАКС-2009" гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

"То, что китайская сторона внешне скопировала Су-27, - это то, о чем говорила российская сторона. Может быть, это факт. ... Это свойство такой сложной техники - когда "внешность" может быть одна, а начинка - другой. Приходится разбираться многие месяцы и даже годы, является ли это точной копией (Су-27), начинка может быть другая", - сказал Исайкин, отвечая на вопрос зарубежного журналиста.

Вопрос о возможном создании китайскими производителями "копии" самолета Су-27 требует серьезного исследования, отметил он.

По словам главы Рособоронэкспорта, в настоящее время идут длительные разбирательства с участием компании "Сухой", производителя этих самолетов, других организаций.

Исайкин сообщил журналистам, что катастрофа Су-27 никаким образом не связана с качеством этого самолета, "поэтому не может отразиться на поставках самолета марки "Су" за рубеж, в том числе, на продвижении нового истребителя Су-35 в Бразилию".