Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спасатели нашли под завалами одну погибшую на Саяно-Шушенской ГЭС

19 августа 2009, 17:59
При разборе завалов в машинном отделении Саяно-Шушенской ГЭС обнаружено тело одной из погибших сотрудниц электростанции.
Тело было найдено во второй половине дня в среду, личность погибшей уточняется, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС РФ. Таким образом, общее число погибших в результате аварии на ГЭС достигло 13 человек.

Еще 61 человек числится пропавшим без вести, их поиски продолжаются. Изначально сообщалось о 64 пропавших, но за последние сутки двое нашлись. Один, в частности, сам явился к спасателям и сообщил, что был на рыбалке.

Разбор завалов на Саяно-Шушенской ГЭС, где в понедельник в результате крупной аварии затопило машинный зал, займет еще двое-трое суток. Активная фаза спасательных работ продлится как минимум неделю, сообщил в среду глава МЧС Сергей Шойгу. Сегодня спасатели запускают насосы для откачки воды. "Мы очень надеемся на сегодняшние сутки", - отметил руководитель ведомства. Откачка воды из затопленных помещений начнется в 20:00 по местному времени (16:00 по московскому), уточнили позднее в МЧС.

Выдвигать какие-то версии случившегося рано, сообщил журналистам министр энергетики Сергей Шматко. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС самая масштабная и непонятная в мире, заявил он: "Вес сорванной крышки турбины составляет 800 тонн, и мы не понимаем природу этого явления".