Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убытки от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС переложат на россиян

19 августа 2009, 14:12
Часть средств, необходимых "РусГидро" для восстановления принадлежащей ей Саяно-Шушенской ГЭС, компания собирается получить от потребителей.
О том, что оператор ГЭС хочет увеличить тариф на 2010 год и уже готовит заявку в Федеральную службу по тарифам, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на директора по продажам "РусГидро" Евгения Десятова.

Газета пишет, что ранее "РусГидро" рассчитывала, что тарифы будут повышены на 30 процентов с учетом целевых инвестиций. Насколько тарифы планируется увеличить сейчас, пока неизвестно.

Ранее глава Минэнерго Сергей Шматко прогнозировал, что катастрофа приведет к удорожанию энергии в Сибири на 5-7 процентов. Однако Шматко отметил, что в зимний период дефицита электроэнергии в регионе не ожидается.

Кроме того, "РусГидро" планирует обратить в Минэнерго с просьбой ввести стопроцентную оплату готовности энергомощностей Саяно-Шушенской ГЭС в зимний период. Согласно действующим правилам, сейчас оплачивается лишь 85 процентов.

Накануне член правления "РусГидро" Борис Богуш заявил, что на восстановление ГЭС после аварии потребуется до 20 месяцев и более десяти миллиардов рублей. Ранее в компании оценили убытки от аварии на ГЭС в полтора миллиарда рублей ежемесячно.

18 августа в "РусГидро" также сообщили, что в связи с аварией будет пересмотрена инвестиционная программа на 2010 год. Ожидается, что в конце текущей недели новый вариант документа будет представлен в Минэнерго.

Между тем, торги акциями акциями компании, приостановленные 17 августа, до сих пор так и не начались, передает РИА Новости. Ни ММВБ, ни РТС пока не получили соответствующее предписание ФСФР.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли 12 человек, произошла утром 17 августа. 18 августа министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу подтвердил, что причиной аварии стал гидроудар, однако причину его пока не выяснили.