Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале экологи начали проверку водопроводной воды

16 августа 2009, 15:05
Уральские экологи исследуют водопроводную воду в Свердловской области. Первые результаты поражают: содержание хлора превышено в 2-3 раза, железа в 7 раз.
Как рассказали JustMedia в экологической организации «Подорожник», в рамках исследования качества воды взяты несколько проб в районах Екатеринбурга. В них значительно превышено количество хлора и железа, а также тяжелых металлов. Среди последних даже небольшое превышение нормы опасно для здоровья.

Следующим пунктом исследований станет Нижний Тагил, жители которого нередко заявляют о неудовлетворительном качестве воды. Однако из-за недостатка финансирования исследования экологов могут затянуться. Стоимость одного комплексного анализа пробы воды составляет от 4 до 11 тысяч рублей. С одного района необходимо взять около 50 таких проб. «Современная система хлорирования воды вредна. В Пышме, например, применяют гиперхлорирование. После употребления такой воды не исключены различные заболевания. Мы предлагаем ввести другую систему очистки с использованием диоксида хлора. Она менее опасна. Но в кризис, возможно, на нее не захотят тратится», - говорят в «Подорожнике».