Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура нашла 10 тысяч нарушений при обеспечении россиян жильем

14 августа 2009, 18:13
Органы прокуратуры РФ выявили многочисленные нарушения при реализации федеральной целевой программы "Жилище", в сфере переселения граждан из ветхого жилья, а также модернизации объектов ЖКХ.
Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

При обеспечении граждан комфортным жильем выявлено около 10 тысяч нарушений законодательства. В результате к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 800 лиц, а также возбуждено 78 уголовных дел.

В целом ряде регионов, по данным проверок, нарушались жилищные права молодых семей и льготных категорий граждан.

Результаты прокурорской проверки показали, что Министерство регионального развития ненадлежащим образом осуществлял текущее управление ФЦП "Жилище". Также не в полной мере было обеспечено эффективное и рациональное использование бюджетных средств, говорится в сообщении. Генеральная прокуратура РФ внесла представления в адрес главы Минрегиона.

В ФЦП "Жилище" входят следующие подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства", "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры", "Обеспечение жильем молодых семей", "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством".

В начале июля на заседании совета при президенте РФ по реализации национальных проектов вице-премьер Александр Жуков заявил о планах по разработке обновленной программу "Жилище", на реализацию которой будут выделены дополнительные средства.

Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в настоящее время курирует Фонд содействия развитию ЖКХ, который находится в подчинение Минерегиона. В течение 2009-2011 годов фонд планировала выделить регионам на расселение и капремонт около 200 миллиардов рублей.