Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США: Обучение грузинской армии будет продолжено

11 августа 2009, 13:05
США намерены продолжить обучение грузинской армии. Однако инструкторы будут направлены лишь в те части, которые планируется направить в Афганистан.

Об этом на пресс-конференции в Тбилиси заявил бывший заместитель помощника государственного секретаря Соединенных Штатов Мэтью Брайза.

Как сообщает агентство Trend, американский представитель особо подчеркнул, что оружие в Грузию поставляться при этом не будет, а подготовка военнослужащих для участия в контртеррористической операции не вызовет серьезных осложнений. "И Россия признает, что терроризму в Афганистане нужно положить конец", - заявил М.Брайза.

Напомним, что после недавнего визита в Тбилиси вице-президента США Джо Байдена российские дипломаты и политики высказывали серьезные опасения касательно возможных планов Вашингтона по восстановлению грузинской армии и ее перевооружению. Более того, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин даже заявил о возможных санкциях в отношении американских предприятий, которые будут направлять наступательные системы вооружений в эту закавказскую республику.

Российское правительство, в свою очередь, предупредило о готовности прервать военно-техническое сотрудничество с государствами, которые будут поставлять Грузии оружие или военную технику российской или советской разработки.