Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На празднование Дня города затрачено 20 миллионов рублей

11 августа 2009, 12:42
В 20 миллионов рублей обошелся праздник дня рождения Екатеринбурга, который состоится 15 августа, сообщил вице-мэр по социальной политике Михаил Матвеев.

Из них – 25 процентов составили спонсорские средства, остальная сумма была взята из бюджета. Кроме того, спонсоры оплатят и участие в гала-концерте группы «Любэ», который состоится 15 августа на главной площадке в 19.00.

Напомним, что всего в День города в Екатеринбурге состоится 40 мероприятий, которые пройдут на 12 открытых площадках. В 10.00 на площади 1905 года прозвучит торжественный рапорт готовности Дня города Екатеринбурга. Впервые рапорт превратится в настоящую церемонию: будет поднят флаг Дня города, под символом которого пройдет торжество. В главный день празднования 286-летия Екатеринбурга пройдет ярмарка «Потребительский рынок города», выставка ретроавтомобилей, городской праздник цветов «Екатеринбург - граница Европы и Азии», выставка кошек «World Cat Federation». В 11.30 пройдет ритуал возложения цветов к памятнику основателям города В.Н.Татищеву и Г.В. де Геннину, а ровно в полдень – торжественное театрализованное открытие праздника и городская свадьба в Историческом сквере. В течение дня здесь будет идти программа «Екатеринбург - центр континента», вечером на главной площадке сквера состоится гала-концерт «С днем рождения, Екатеринбург!».

Кроме того, в разных районах города 15 августа пройдут фольклорный праздник «Уральские подворья», праздник моды «Виват, Екатеринбург!», соревнования по аджилити и джампингу (спортивная дрессировка собак), чемпионат Свердловской области по лыжероллерам, финал чемпионата Екатеринбурга «Самый большой шашлык»; на концертных площадках районов города выступят творческие коллективы.

Завершатся гуляния праздничным фейерверком в 22.00.

Михаил Матвеев отметил, что возле площадок появится 8 бесплатных туалетов и 70 платных, стоимость посещения которых составит 10-15 рублей. Также в городе будет установлено 92 мусорных контейнера. На празднике будут дежурить 16 бригад «Скорой помощи» и 10 медицинских постов при лечебных учреждениях.

Весь городской транспорт, включая метро, 15 августа будет ходить до часу ночи.