Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Естественная убыль населения РФ сократилась почти на треть

4 августа 2009, 17:37
Естественная убыль населения России сократилась за первое полугодие на 30,2% процента по сравнению с прошлым годом.

Такие данные, как передает РИА Новости, привел на видеоконференции по итогам реализации нацпроектов в регионах РФ первый вице-премьер Александр Жуков.

По словам Жукова, в России наблюдается рост рождаемости и сокращение смертности от большинства причин. Так, в первом полугодии текущего года в стране родилось 850 тысяч младенцев, что на 4,7 процента или на 38 тысяч больше, чем за первые шесть месяцев предыдущего года.

Одновременно смертность в России сократилась на 3,7 процента или на 40 тысяч человек. Жуков отметил, что улучшение данного показателя произошло по всем видам заболеваний, за исключением онкологических.

Лидирующими факторами смертности в России по-прежнему остаются сердечно-сосудистые заболевания, курение и алкоголизм, отметил первый вице-премьер.

Несмотря на обнадеживающую статистику, смертность населения РФ по-прежнему существенно превышает рождаемость, так что естественное сокращение числа жителей страны удается лишь отчасти возместить за счет миграции. Согласно ранее опубликованным данным Росстата, с января по май текущего года численность постоянного населения России уменьшилась на 57,3 тысячи человек.