Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лужков предложил ввести смертную казнь за распространение наркотиков

4 августа 2009, 17:29
Мэр Москвы на рассмотрении концепции столичной программы совершенствования наркологической помощи предложил ввести смертную казнь за распространение наркотиков.

По его словам, в этом направлении России стоит обратиться к опыту Сингапура, где за распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь не только для граждан страны, но и для приезжих. "В Сингапуре проблема наркотиков отсутствует. Мы идем в режиме демократического подхода в работе с преступниками. Если он лишил сознательно жизни человека, то общество тоже должно лишить его жизни. Другого варианта не может быть. Что касается наркотиков - это массовое убийство, и делает его тот, кто продает их. Мы относимся к нему по демократическим меркам лояльно", - продолжил Ю.Лужков.

По словам столичного мэра, российское законодательство "не воспитывает чувства страха у тех, кто этим занимается". "Я несколько раз обращался к руководству страны с просьбой приравнять меры по борьбе с наркоманией к антитеррору", - подчеркнул он. Ю.Лужков напомнил о реализации в нашей стране национального проекта "Здоровье". "Нацпроект как полезный документ с точки зрения здравоохранения практически не коснулся вопросов по проблеме наркомании. Там есть раздел, связанный с ВИЧ, который в значительной степени связан с проблемой наркомании. Но кардинально эта проблема не разрешена", - продолжил он. Градоначальник добавил, что в ближайшее время власти города обратятся к руководству страны и Госдуме с "тревожной информацией и предложением принять другие решения этих проблем".