Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге завершается работа над учебником по православной культуре

27 июля 2009, 17:44
На сегодняшний день разработка учебного пособия по предмету «Основы православной культуры» в Екатеринбурге практически завершена.

В 2006 году Учебный отдел Екатеринбургской епархии совместно с областным министерством образования начал работу по созданию регионального учебного пособия по предмету «Основы православной культуры» для учащихся образовательных школ. В Екатеринбургском институте развития регионального образования была создана комиссия по разработке данного учебника. Ее возглавил заведующий лабораторией педагогики Православия Уральского отделения Российской академии образования, заведующий кафедрой ИРРО, кандидат педагогических наук Станислав Погорелов. К работе по созданию учебника также подключились педагоги православных школ, специалисты Учебного и других образовательных отделов Екатеринбургской епархии. В том же 2006 году в епархиальном Учебном отделе началась разработка программ, учебных планов и подготовка учителей по духовным предметам.

В учебно-методическом комплекте по предмету «Основы православной культуры» обобщен опыт, наработанный и собранный в регионах России, где уже несколько лет идет преподавание этого предмета в школах и созданы учебники по нему. Пособие состоит из нескольких частей: «Основы православной культуры», «Культура семьи», «Культура России». Предполагается, что будет выпущено два учебника, один для 1-5-х классов, а второй для 9-11-х. Книги будут сопровождаться приложением - мультимедийными дисками и специальным интернет-ресурсом. Новое учебное пособие будет полностью готово к 1 сентября, к началу 2009-2010 учебного года.