Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

День ВМФ в 70-й раз отмечается в России

26 июля 2009, 14:53
День Военно-морского флота отмечается сегодня в России. По традиции его празднование приходится на последнее воскресенье июля.

Праздник впервые установлен 70 лет назад правительственным постановлением от 22 июня 1939 года. Указом президента РФ от 31 мая 2006 года он определен как памятный день в Вооруженных силах страны.

Центром торжеств в Москве станет музей-заповедник "Коломенское" на набережной Москва-реки. Здесь, в одной из летних дворцовых усадеб, в детские годы Петр 1 устраивал потешные сражения и мечтал о создании в России регулярного военного флота. В сегодняшнем спортивно- театрализованном представлении примут участие военные моряки и ветераны флота. В ряде городов России, а также других пунктах базирования кораблей и частей Военно-морского флота состоятся морские парады, водно-спортивные праздники и другие праздничные мероприятия.

В Москве в этот день порядок будут обеспечивать около 3 тыс милиционеров. Для координации деятельности милиции в парках и прилегающих территориях создан оперативный штаб ГУВД по Москве. Его возглавит заместитель начальника милиции общественной безопасности, командир ОМОН генерал-майор Вячеслав Хаустов.

Военно-морской Флот считается одним из видов ВС России, предназначенным для защиты Отечества на морском театре военных действий. Современный ВМФ обладает большой ракетно-ядерной мощью, высокой мобильностью корабельных и авиационных группировок, большой автономностью и способностью действовать в различных районах Мирового океана.