Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский ЦПКиО отмечает 75-летие

24 июля 2009, 17:40
Центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского отмечает в эти дни 75-летие. Это достойный повод, чтобы обозначить перспективы одного из самых любимых горожанами мест отдыха.

Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, заместитель главы Екатеринбурга Михаил Матвеев сегодня поздравил всех сотрудников ЦПКиО с праздником. Он отметил серьезное развитие парка и улучшение его материальной базы за последние годы. Напомним, что несколько лет назад в парке был открыт светомузыкальный фонтан, отреставрированную главную аллею стали украшать скульптуры из белого мрамора. Вице-мэр подчеркнул, что у этого важного объекта городской инфраструктуры замечательное будущее, которое отражено в стратегическом плане развития Екатеринбурга. По словам Михаила Матвеева, парк ожидает много новшеств: реконструкция детской железной дороги, строительство большого выставочного комплекса рядом с Исетью, которое привлечет не только интерес жителей и гостей города, но и финансовые инвестиции.

Директор ЦПКиО Владимир Черменинов добавил, что благодаря стратегическому проекту «Парк семейного отдыха», утвержденному главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким, развитие парка распланировано на ближайшее 15 лет. За это время территория будет разделена на зоны отдыха, каждая из которых будет соответствовать определенному направлению: развлекательному, молодежному, спортивному и многим другим. Кроме того, планируется укрепить берега реки Исеть и создать канал, где можно будет заниматься водными видами спорта.

Сейчас в ЦПКиО имени Маяковского идут работы по строительству новой детской площадки, аналогов которой в России пока нет. Ее площадь будет составлять 2 гектара, на которых будут расположены детские кафе, комплекс развлекательных аттракционов для малышей и живой уголок.

Добавим, что завтра, 25 июля, в ЦПКиО пройдет большая праздничная программа: народные гуляния, детские игровые мероприятия, концерт эстрадно-джазового оркестра и праздник окрошки, бесплатно отведать которую смогут все гости парка. Праздник продлится практически весь день — с 11 до 22 часов.