Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сталин может вернуться на грудь чиновников в виде медали

20 июля 2009, 15:55
Российские чиновники могут стать обладателями серебряных медалей с ликами генералиссимуса Иосифа Сталина.

Вернуться профилю вождя на грудь чиновников поможет коллекции сувениров с государственной символикой, которая пополнилась набором медалей с портретами кавалеров ордена Победы. Правда, эти награды чиновники будут использовать исключительно как сувениры, сообщает "Московский комсомолец".

По данным издания, всего выпущено 10 таких "знаков отличия", в том числе с изображением маршала Георгия Жукова, генерала Ивана Конева, дважды героев Советского Союза Александра Василевского и Константина Рокоссовского и прочих легендарных военачальников.

Все медали сделаны из серебра, а сверху позолочены. Между ними также поместили прямоугольный слиток с именами 5 иностранных кавалеров ордена Победы. В их числе командующий войсками группы армий в Западной Европе Монтгомери и бывший король Румынии Михай.

Кроме того, в набор вошли копии ордена Победы и копии маршальской звезды. Кстати, выполнены они в натуральную величину и практически ничем не отличаются от настоящих. Наборы появятся в киосках Госдумы, правительства, Кремля, Счетной палаты и прочих органов власти.