Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дания признана самой дорогой страной в Европе

17 июля 2009, 18:44
Европейское статистическое агентство Eurostat 17 июля представило список самых дорогих стран Европы. На первом месте оказалась Дания.

Жизнь в этой стране дороже, чем в среднем в Европе, на 41%. На втором месте по дороговизне находится Норвегия и Швейцария, а самой дешевой страной является Македония.

Исследование потребительских цен и цен на услуги проводилось центром в 37 странах Европы и включало в себя данные о ценах на 2500 товаров народного потребления. Помимо 27 стран – членов Евросоюза в исследовании участвовали три кандидата в сообщество — Хорватия, Македония и Турция, а также Исландия, Норвегия, Швейцария, Албания, Босния и Герцеговина, Черногория и Сербия. Уровень цен в каждой из стран измерялся по отношению значению в среднем по Евросоюзу.

В результате цены в Дании оказались на 41% выше, чем в среднем по Европе, что и привело ее на первую позицию в списке. Цены в Норвегии и Швейцарии выше среднеевропейских на 39 и 30% соответственно. Помимо этого в первую десятку самых дорогих стран вошли Ирландия, Финляндия, Исландия, Люксембург, Швеция, Франция, Бельгия.

Самыми дешевыми странами в Европе признаны Македония, с ценами, которые ниже чем в среднем по ЕС на 53% и Болгария. Данная страна, будучи второй по дешевизне в Европе, также оказалась самой дешевой в Евросоюзе. Уровень цен в Болгарии ниже общеевропейского на 49%.