Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кубок Александра Попова по плаванию станет всероссийским

17 июля 2009, 17:15
Открытый Кубок по плаванию на призы Александра Попова вновь пройдет в Екатеринбурге в начале декабря.

Подготовку к нему начали власти региона. С этого года соревнованию решено придать всероссийский статус, — сообщает департамент информационной политики главы региона.

Напомним, что состязания впервые прошли в прошлом году по инициативе четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию, вице-президента Всероссийской федерации плавания Александра Попова при активной поддержке администрации Екатеринбурга. В состязаниях принимали участие спортсмены 13-15 лет из одиннадцати регионов.

В этом году соревнования получили статус всероссийских и включены в официальный календарь Всероссийской федерации плавания. Кроме того, организацию и проведение состязаний на Кубок Александра Попова поддержал руководитель администрации Президента России Сергей Нарышкин. Это символично, поскольку кубок призван поддержать спортсменов-подростков. По мнению экспертов, именно в этом возрасте «теряются» потенциально одаренные ребята, когда приходит пора решить, продолжать ли спортивную карьеру.

Ожидается, что во втором открытом кубке примут участие 250 спортсменов из 25 регионов России. В этот раз из программы исключена дистанция 1,5 километра, как наименее зрелищная. Зато останутся так полюбившиеся зрителям VIP- и пресс-заплывы, в которых примут участие представители областной и городской властей, ветераны спорта и журналисты.

Уже известно, что соревнования пройдут с 3 по 6 декабря в екатеринбургском бассейне «Юность», к этому событию завершится реконструкция объекта.