Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума вводит новый принцип начисления пенсий

16 июля 2009, 11:25
Госдума приняла сегодня во втором - основном - чтении законопроект, вводящий новый принцип начисления пенсий.

"Те пенсионеры, которые имели значительный стаж в период трудовой деятельности до 1991 года, получат существенное увеличение /пенсии/", - подчеркнул, комментируя документ, председатель палаты Борис Грызлов. "В среднем размер трудовой пенсии по старости сегодня примерно составляет 5,5 тыс рублей, - привел данные глава палаты. - При принятии закона о пересчете пенсии уже в 2010 году средняя пенсия превысит 8 тыс рублей".

По словам вице-спикера Надежды Герасимовой, инициатива предусматривает перерасчет с 1 января 2010 года трудовой пенсии для тех пенсионеров, кто заработал ее до 2002 года, с учетом советского периода. Расчетный пенсионный капитал увеличится на 10 проц, и сверх того будет производиться увеличение на 1 проц за каждый полный год общего трудового стажа до 1 января 1991 года /без ограничения продолжительности стажа/.

Законопроектом также вводится понятие "минимальный уровень пенсионного обеспечения". Оно предполагает, что пенсия должна быть не ниже прожиточного уровня, установленного субъектом РФ.

Еще одним новшеством в законодательстве станет включение как дополнительного компонента при основных расчетах начисления пенсии стажа работы. За норму взято 30 лет, а если стаж окажется больше, то фиксированный базовый размер пенсии за каждый дополнительный год увеличивается на 6 проц. "Главная идея этой статьи закона состоит в том, чтобы те, кто планируют работать и после наступления пенсионного возраста, знали, что, чем дольше они трудятся, тем больше будет пенсия", - обратила внимание Герасимова.

В случае принятия законопроекта суммарный среднегодовой размер трудовой пенсии составит в 2010 году 7 946 рублей. Пенсии по старости составят 8 602 рубля, по инвалидности - 6 974 рубля, по случаю потери кормильца - 7 123 рубля, социальная пенсия - 4 917 рублей, для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий - 10 570 рублей. В настоящее время в среднем размер трудовой пенсии по старости равняется примерно 5,5 тыс рублей.

Кроме пенсионных нововведений, законопроектом устанавливаются виды страхового обеспечения застрахованных лиц /пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, а также на погребение/, порядок исчисления и уплаты страховых взносов. Так, размер пособия по временной нетрудоспособности будет зависеть от страхового стажа работника - 60 проц заработка при стаже до 5 лет; 80 проц - от 5 до 8 лет; 100 проц - 8 и более лет. Максимальная сумма выплаты этого пособия может составить в 2010 году в расчете за полный календарный месяц соответственно 20 750, 27 660 и 34 583 рублей /в текущем году - 18 720 рублей/.

Что касается максимальной суммы пособия по беременности и родам, то оно будет составлять /100 проц заработка независимо от стажа/ в 2010 году 34 583 рублей /сейчас 25 390 рублей/. С учетом установления предельной величины базы для начисления страховых взносов на физическое лицо, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для застрахованных граждан достигнет 13 833 руб.
По данным областного отделения Пенсионного фонда РФ, озвученным на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал», размер средней пенсии в Свердловской области в 2008 году увеличился на тысячу рублей. Если на 1 января 2008 года средний размер пенсии составлял 3 тыс 982 рубля, то на 1 января нынешнего года этот показатель равнялся 4 тыс 949 рублям. С учетом индексации базовой части трудовых пенсий на 8,7 проц, которая установлена с 1 марта, средняя пенсия свердловчан составляет теперь 5 тыс 138 рублей. Это на 33 проц больше прожиточного уровня, установленного в области для пенсионеров, который составляет 3 тыс 700 руб.