Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕГЭ "исказило" реальную картину приема в уральские вузы

15 июля 2009, 18:19
В связи с введением ЕГЭ на Среднем Урале, ведущие вузы Екатеринбурга – УрГУ и УПИ - отмечают значительный рост заявлений от абитуриентов.

Несмотря на это, реальная картина выглядит совсем иначе. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УГТУ-УПИ, в настоящее время принято более пяти тысяч заявлений от абитуриентов.

"Однако реальная картина совершенно иная, поскольку абитуриенты не спешат предоставить в комиссию оригиналы документов. Таким образом, в любой момент они могут выбрать для обучения другой вуз, в который также пройдут по результатам ЕГЭ. К тому же, в этом году выпускники школ имеют возможность подать копии сертификатов ЕГЭ сразу на несколько факультетов, что также сказывается на статистике. К примеру, подает заявления на восемь факультетов, а по факту непонятно, будет ли он обучаться хотя бы на одном из них. В итоге реальное количество желающих обучаться в вузе на несколько процентов ниже, чем фактическое", - говорят в УГТУ-УПИ.

Рост числа заявлений наблюдается и в УргУ. Так, на данный момент количество заявлений уже на тысячу превысило показатели прошлогодней приемной кампании. "Однако эти цифры не конечны. В этом году выявить число абитуриентов, которые будут обучаться в вузе можно будет узнать лишь после приема оригиналов документов – то есть после третьего августа", - говорят в УрГУ. Однако, в обоих вузах не сомневаются в том, что несмотря на эти изменения, все бюджетные места будут заняты.