Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убить Джексона могло некачественное обезболивающее

15 июля 2009, 17:44
Следователи Федерального управления по борьбе с оборотом наркотиков США обратились к руководству израильского фармакологического концерна "Тева" за разъяснениями.

В квартире певца Майкла Джексона был обнаружен сильный седативный препарат "Диприван" израильского производства, используемый для анестезии.

В этом году концерн "Тева" был вынужден отозвать две партии препарата, после того как около 40 жителей штатов Флорида, Аризона и Миссури сообщили о странных симптомах после его применения. Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на телекомпанию CNN, проверка показала, что обе партии лекарства были заражены эндотоксинами. Партия, найденная в доме Джексона, была стандартной, и произведена на американском дочернем предприятии концерна Teva Pharmaceuticals USA.

Американские следователи подчеркивают, что на данный момент нет никаких доказательств того, что Джексон принимал "Диприван" перед смертью. Представитель концерна "Тева" Дэннис Брэдли сообщил, что упаковка препарата, которой интересовались следователи, не входила в те две партии лекарства, которые были отозваны из-за загрязнения.

Препарат "Диприван" содержит вещество пропофол, используемое врачами в больницах и клиниках во время проведения операций. Препарат применяется внутривенно. При этом он не является обезболивающим, вызывая у пациента чувство эйфории.

Пропофол – быстродействующий и быстро выводящийся препарат, что делает его популярным при краткосрочных операциях. Вместе с тем, использование препарата может спровоцировать замедление сердечного ритма, снижение кровяного давления и мышечные спазмы.

Ранее сообщалось, что в доме покойного было обнаружено множество сильнодействующих лекарственных препаратов – в частности, обезболивающее средство демерол, по своим свойствам напоминающее морфий. Публиковались данные, что Майкл Джексон, страдавший от сильных болей, употреблял демерол регулярно.

Напомним, легендарный король поп-музыки Майкл Джексон внезапно скончался 25-го июня, в возрасте 50 лет. Смерть знаменитого певца, наступившую от остановки сердца, констатировали врачи больницы UCLA Medical Center в Лос-Анджелесе.

Утром 25 июня 2009 года Майкл упал в доме, который он снимал на западе Лос-Анджелеса. В 12:21 по местному времени был зарегистрирован звонок на номер 911, и, когда в 12:30 приехали врачи, Джексон уже не дышал. Была быстро проведена сердечно-легочная реанимация, но Джексон впал в кому и умер вскоре после того, как его привезли в Медицинский центр Калифорнийского университета. Смерть была констатирована в 14:26 по местному времени, а в 16:36 смерть Майкла Джексона подтвердил коронер.