Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уголовные дела по невыплате налогов предложили отдать судебным приставам

10 июля 2009, 11:59
В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается наделить судебных приставов правом возбуждать дела против неплательщиков налогов и таможенных платежей, а также по ряду других статей УК.
Об этом пишет газета "Ведомости".

Сейчас в компетенции ФССП семь статей Уголовного кодекса, в частности, злостное уклонение от уплаты алиментов и от погашения кредиторской задолженности. По последней статье приставы начали вести уголовные расследования только в 2008 году, и сразу же приняли к производству 225 дел. Для сравнения, ранее органы внутренних дел выявляли только около 100 фактов злостного уклонения от погашения кредитов ежегодно.

Сенаторы полагают, что ФССП необходимо также наделить правом возбуждать уголовные дела за мошенничество, присвоение или растрату, регистрацию незаконных сделок с землей, превышение полномочий охранниками, ложные сообщения о терроризме, подделку документов, самоуправство, а также причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

В Совете Федерации надеются, что новый законопроект позволит разгрузить органы внутренних дел, а служба дознания ФССП может справиться с дополнительной нагрузкой. В то же время источники издания в налоговой службе отмечают, что у ФССП нет ни штата, ни навыков для ведения подобной работы.

В Белом доме и Госдуме инициативу сенаторов пока не комментируют. Известно только, что она будет рассматриваться не раньше осени.