Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург вышел в "лидеры" по загрязнению воздуха

7 июля 2009, 16:43
Екатеринбург находится в списке самых грязных по состоянии воздуха городов России, сообщили в Центральном отделе ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области.
По состоянию атмосферного воздуха Екатеринбург входит в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения, - заявили в Роспотребнадзоре агентству ЕАН. Основным источником загрязнения является автотранспорт, постоянное увеличение выбросов которого длится с 1995 года. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в городе, по которым проведена оценка рисков здоровью населения, являются вещества формальдегид, бензапирен, азота диоксид, аммиак, фенол, этилбензол.

По данным лабораторий филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в Екатеринбурге превышения предельно допустимых концентраций зарегистрированы по пыли, окислам азота, оксиду углерода, ароматическим углеводородам, свинцу, фенолу, формальдегиду. Наименьшую токсическую нагрузку при этом испытывает население Кировского, Октябрьского и Железнодорожного районов, наибольшую – Верх-Исетского и Ленинского. В городе насчитывается 760 предприятий, имеющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, из них 277 - это промышленные предприятия. Большинство предприятий работает по старым несовершенным технологиям, на старом изношенном оборудовании, выбросы поступают в атмосферу либо после недостаточно эффективной очистки, либо совсем без очистки.

В прошлом году в рамках проведения операции «Чистый воздух» на территории города было обследовано 55 предприятий. По результатам проверок специалисты наложили 30 штрафов и вынесли 6 предупреждений.