Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Загранпаспорт нового поколения будет действовать 10 лет

6 июля 2009, 15:52
Федеральная миграционная служба (ФМС) разработала законопроект об увеличении срока действия заграничного паспорта до десяти лет. Об этом сообщили в ФМС.
"В ФМС России прорабатывается вопрос об увеличении срока действия заграничного паспорта с пяти до десяти лет. С этой целью службой разработан законопроект, согласно которому срок действия заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации, будет составлять десять лет", - сказал представитель ФМС. В то же время он отметил, что при этом будет увеличена и государственная пошлина за оформление паспорта "нового поколения". "Это связано с использованием более дорогостоящих материалов и увеличением количества страниц в документе", - пояснили в ФМС.

Говоря о заграничных паспортах "старого образца" (63-й и 64-й серий), в ФМС сообщили, что "вопрос увеличения срока действия таких документов не рассматривается в связи с тем, что технические характеристики паспорта (срок службы) не позволяют использовать его в течение десяти лет". В ФМС уточнили, что у гражданина Российской Федерации останется выбор: оформлять паспорт "старого образца" на пять лет либо паспорт "нового поколения" на срок десять лет, передает ИТАР-ТАСС.