Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня - День поцелуев

6 июля 2009, 11:52
Сегодня - Всемирный день поцелуев. Во время полноценного поцелуя, считают медики, в мозгу в больших количествах продуцируются эндорфины, они вызывают лечебный эффект.
А исследования, проведенные в университете Мак-Гилл в Монреале, доказали: каждый поцелуй замедляет образование стрессовых субстанций, от которых можно запросто получить целый букет "болячек". Специалисты Чикагского стоматологического института установили, что во время поцелуя усиливается выделение слюны, богатой соединениями кальция и фосфора, которые проникают в зубную эмаль и предохраняют зубы от кариеса.

Группа австралийских врачей обнаружила в слюне многие естественные антибиотики, вызывающие быстрое заживление ран. Специалисты из Лос-Анджелеса выяснили, что поцелуй вызывает напряжение 38 мышц лица, благодаря чему кожа лучше снабжается кровью и медленнее стареет. Во время поцелуя человек в среднем сжигает 9 калорий.

При поцелуе расширяются кровеносные сосуды, немного повышается давление, быстрее бьется сердце (у мужчин в среднем до 110 ударов в минуту, у женщин — до 108). Во время поцелуя (и сразу после него) человек совершает до 60 дыханий в минуту (вместо обычных 20). Все это положительно влияет на систему кровообращения, и организм получает дополнительную порцию жизненно необходимого кислорода.

Первый поцелуй на экране: 1896 год. Его запечатлели Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона под названием "Поцелуй".

Самый насыщенный поцелуями фильм: "Дон Жуан" (1926 год, компания "Уорнер Бразерс"). В нем насчитали 191 поцелуй.

Самый долгий поцелуй в истории кино: Реджис Туми и Джейн Ваймен целовались на протяжении 185 секунд в фильме "You’re in the Army Now" ("Ты сейчас в армии", 1940 год), что занимает 4% всей продолжительности фильма.

Наиболее известный неискренний поцелуй — это "поцелуй Иуды", происходящий из текста Библии и ставший идиомой, выражающей высшую степень коварства человека. (Согласно евангельской истории, Иуда Искариот, один из учеников Иисуса Христа, предал его и указал на него страже, поцеловав в щеку.)