Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

День рождения Екатеринбурга будут праздновать неделю

6 июля 2009, 09:06
Аркадий Чернецкий подписал постановление о праздновании Дня города в 2009 году, сообщили агентству ЕАН в мэрии. Основные мероприятия пройдут с 7 по 16 августа.
Так, 7 августа в Екатеринбурге пройдет XII общегородской конкурс красоты «Мисс Екатеринбург». 9 августа на стадионе УГТУ-УПИ екатеринбуржцев ждет спортивное шоу «Футбол 286». Торжественное открытие после реконструкции Библиотеки главы Екатеринбурга запланировано на 11 августа. 12 августа в музее истории Екатеринбурга состоится конкурс «Малые архитектурные формы города Екатеринбурга». Традиционно, в рамках празднования, 13 августа Аркадий Чернецкий проведет прием почетных жителей города в мэрии. В полдень 14 августа на площади 1905 года состоится открытие «Детского города на главной площади», а вечером для жителей и гостей города здесь пройдет концерт Уральского академического филармонического оркестра «Мировая классика на главной площади», шоу пляшущих фонтанов и лазерное шоу.

15 августа, в 10.00, на площади 1905 года прозвучит торжественный рапорт готовности Дня города Екатеринбурга. В главный день празднования 286-летия Екатеринбурга пройдет ярмарка «Потребительский рынок города», выставка ретроавтомобилей, городской праздник цветов «Екатеринбург - граница Европы и Азии», выставка кошек «World Cat Federation». В 11.30 пройдет ритуал возложения цветов к памятнику основателям города В.Н.Татищеву и Г.В. де Геннину, а ровно в полдень – торжественное театрализованное открытие праздника и городская свадьба в Историческом сквере. В течение дня здесь будет идти программа «Екатеринбург - центр континента», вечером на главной площадке сквера состоится гала-концерт «С днем рождения, Екатеринбург!». Кроме того, в разных районах города 15 августа пройдут фольклорный праздник «Уральские подворья», праздник моды «Виват, Екатеринбург!», соревнования по аджилити и джампингу (спортивная дрессировка собак), чемпионат Свердловской области по лыжероллерам, финал чемпионата Екатеринбурга «Самый большой шашлык»; на концертных площадках районов города выступят творческие коллективы.

Завершатся гуляния праздничным фейерверком в 22.00.