Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Москвы запретили геям встречать Обаму

29 июня 2009, 16:37
Столичные власти отказали активистам гей-движения в проведении пикета у посольства США в Москве.
Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс".

Представители сексуальных меньшинств выступили с заявлением о намерении устроить пикет у здания американского посольства несколько дней назад. Однако 29 июня префектура Центрального административного округа Москвы сообщила организаторам акции о том, что запрещает им проводить это мероприятие.

Между тем, участники запланированного пикета подчеркнули, что не намерены отказываться от намеченного плана: несмотря на запрет со стороны властей, они все равно проведут акцию. Пикет у американского посольства пройдет 7 июля – во второй день официального визита в Россию президента США Барака Обамы.

Организаторы акции намерены принести с собой плакаты с обращенным к американскому лидеру выражением "Yes You Can" (Да, вы можете). Эта фраза является переделанным предвыборным лозунгом Обамы – "Yes We Can" (Да, мы можем). Используя перефразированный лозунг, участники пикета выступят с требованиям легализовать в Америке однополые браки.

В настоящее время браки между представителями сексуальных меньшинств разрешены в шести из 50 штатов Америки: Массачусетсе, Коннектикуте, Айове, Вермонте, Мэне и Нью-Гэмпшире.