Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Демину предъявлены обвинения по 2 статьям УК

29 июня 2009, 13:40
Начальник ГИБДД Свердловской области Юрий Дёмин из подозреваемого превратился в обвиняемого.
Как сообщил "Уралинформбюро" информированный источник в правоохранительных органах, официальное обвинение Ю.Демину было предъявлено сразу после завершения саммитов ШОС и БРИК.

При этом изменилась его фабула - теперь Ю.Дёмина обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса РФ. Кроме превышения должностных полномочий с применением насилия (статья 286 УК РФ) ему инкриминируют повреждение чужого имущества (статья 167 УК РФ). Оба преступления связаны с нападением полковника на фотокорреспондента Юрия Баска.

Под уголовное преследование Ю.Дёмин попал за единственный удар по фотоаппарату. Инцидент произошел 8 января 2009 года на акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин. 27 января было возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий с применением насилия, а полковник был задержан и провел в камере около суток.

Многие коллеги Ю.Дёмина считают, что стал жертвой провокации. По их мнению, резонансное дело приобретает явный политический оттенок. "Изначально уголовное дело было возбуждено по натянутым основаниям, под давлением на следствие", - отметил собеседник агентства.

За четыре месяца после появления уголовного дела Ю.Дёмин добился многого. Суд признал незаконными обыски в квартире и на даче полковника. Позже в Облсуде главный гаишник региона "отбился" и от взысканий, наложенных на него в разные годы руководством Свердловского ГУВД. Более того, по имеющимся сведениям, столичные эмиссары МВД навели "конституционный порядок" в Верх-Исетском следственном отделе Екатеринбурга, где было возбуждено уголовное дело против Дёмина. В результате там произошла смена руководства: пост оставила Надежда Севрюкова.

Однако подвижки в "деле Дёмина" могут свидетельствовать о неких внутренних процессах, происходящих в стане свердловских силовиков. Передача дела в суд может свидетельствовать о "победе" нынешнего руководства Свердловского ГУВД и тех сил, которые инициировали активное расследование.