Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Новоуральске будут судить чиновника мэрии за взятку

22 июня 2009, 16:09
В Новоуральске за взятку в размере 200 тысяч рублей будут судить 37-летнего заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии.
Следствие установило, что начале сентября 2008 года в Новоуральский отдел Федеральной регистрационной службы по Свердловской области поступило заявление от директора ООО "Мария-Торг" о регистрации права собственности на доли муниципального здания магазина и нежилого помещения в Новоуральске. Ранее, в 2005 году, заявителю отказывалось в регистрации этих объектов в связи с отсутствием разъяснений законодателем о порядке регистрации субъектами предпринимательской деятельности права собственности на доли недвижимости, находящейся в муниципальной собственности.

"Обвиняемый, зная об этом и желая извлечь материальную выгоду, потребовал от предпринимателя денежное вознаграждение в размере 630 тысяч рублей, в противном случае он угрожал сделать невозможным регистрацию его прав собственности на указанные объекты", - рассказывают в прокуратуре. Предприниматель была вынуждена согласиться с требованиями чиновника, но при этом обратилась в правоохранительные органы. Второго октября 2008 года злоумышленник был задержан с поличным в момент получения части взятки в размере 200 тысяч рублей, а третьего октября 2008 года мужчина был заключен под стражу. Чиновник обвиняется в "получении взятки, сопряженном с вымогательством, в крупном размере". После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.