Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Военная академия РВСН прекращает набор курсантов

22 июня 2009, 12:28
Военная академия РВСН имени Петра Великого будет принимать на обучение только офицеров, набора курсантов больше не будет, заявил в субботу командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.
По словам Соловцова, которые приводит "Интерфакс", подготовку курсантов для РВСН будут вести только Ростовский и Серпуховской военные институты, которые в 2009 году станут филиалами академии. Абитуриентов из числа выпускников школ будут принимать в ракетные вузы в основном по результатам сдачи единого государственного экзамена.

Командующий также отметил, что в 2009 году продолжится практика набора в вузы РВСН девушек. Так, в Ростовский военный институт ракетных войск будет набрано десять девушек, в Ставропольский - 40. Кроме того, впервые с 2009 году в вузах РВСН начнется переподготовка офицеров, уволенных и увольняемых с военной службы. Их переподготовка будет вестись более чем по 20 специальностям.

Как отмечает РИА Новости, оптимизация системы вузов РВСН проводится в пределах установленной Генеральным штабом штатной численности, и дальнейшие шаги в этой области будут cвязаны с перспективами развития группировки Ракетных войск и ее штатного состава.

В настоящее время подготовка офицерских кадров для РВСН проходит в Военной академии имени Петра Великого, в Ростовском военном институте ракетных войск имени Главного маршала артиллерии Неделина, в Серпуховском военном институте и в Ставропольском военном институте связи.