Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура потребовала ужесточить приговор Александру Мазу

19 июня 2009, 15:58
Никулинская межрайонная прокуратура Москвы потребовала отменить приговор следователю подмосковного управления СКП Александру Мазу, сбившему насмерть женщину на переходе, сообщает "Интерфакс".
Прокуроры уверены, что два года условного заключения - слишком мягкое наказание за совершенное преступление. "Назначенное судом наказание явно не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель прокуратуры.

Рано утром 30 января 2009 года 22-летний сотрудник Следственного комитета при прокуратуре Александр Маз, управлявший в нетрезвом виде автомобилем Mitsubishi Lancer, сбил на пешеходном переходе Мичуринского проспекта Москвы 53-летнюю Софью Федорову. Машина Маза двигалась со скоростью 120 километров в час, от полученных в результате столкновения травм потерпевшая скончалась на месте. Преступник попытался скрыться, но был задержан свидетелями до приезда ГИБДД, сообщает газета "Мой район".

16 июня Никулинский суд Москвы приговорил Маза к условному заключению сроком на два года. Мягкость приговора объяснялась согласием подсудимого сотрудничать со следствием, его раскаянием и позицией сына Софьи Федоровой Андрея.

"Мой район", ссылаясь на непроверенную информацию, сообщает, что Андрей Федоров получил от родителей Маза 200 тысяч рублей в качестве компенсации за гибель матери. В общении с газетой Федоров признал, что родственники осужденного следователя помогли с организацией похорон погибшей женщины. "Мать все равно не вернешь. А родители Маза оплатили похороны, гроб там, кафе арендовали. Мы чеки собирали, а они вернули потом деньги", - рассказал Андрей Федоров.